Наиболее важный предмет на Ваш взгляд?

Дата: 26 сентября 2012 в 13:45, Обновлено 24 сентября в 13:41

МУЗЕЙ БОЕВОЙ И ТРУДОВОЙ СЛАВЫ

Название музея: Музей Боевой и Трудовой Славы

Профиль музея: краеведческий

Адрес музея: 231901 аг. Гнезно ул. Зелёная 2а, тел. 80151270845

Руководитель музея: Коляда Ольга Юрьевна

Заведующий музея, учитель истории

Контактный телефон: (8029) 2654043

Музей Боевой и Трудовой Славы был создан 28.09.1985г. (приказ № 61), в 2005 г. музей получил свой кабинет площадью 36 кв.м. Количество экспонатов основного фонда 260, научно-вспомогательный – 14 единиц хранения

В школе разработана структурно-организационная модель Музея Боевой и Трудовой Славы, которая отражает структуру актива музея. Работают следующие сектора, в состав которых входят как преподаватели так и ученики школы:

- сектор экспозиции и выставок;

- сектор поисковой работы;

- сектор экскурсоводов и лекторов;

- фондовый сектор;

- информационный сектор.

Ядром актива является Совет музея, который состоит из преподавателей и из числа инициативных, творческих ребят.

Школьный музей является одной из форм дополнительного образования, развивающей сотворчество учителя и ученика, активность и самодеятельность учащихся в процессе исследования, обработки, оформления и пропаганды материалов-источников, имеющих воспитательную и научно-познавательную ценность.

Цели и задачи музейного дела в школе:

Школьный музей призван способствовать формированию у учащихся гражданско-патриотических качеств, расширению мировоззрения, воспитанию познавательных интересов и способностей, овладению учащимися практическими навыками поисковой, исследовательской деятельности, служить целям совершенствования образовательного процесса средствами дополнительного образования.

Музей - составляющая школьного организма, неотъемлемое звено единого образовательного процесса. Он призван обеспечить дополнительное этнографическое образование, краеведческое, гражданско-патриотическое воспитание учащихся.

Работа музея ведётся по нескольким разделам:

Основные разделы экспозиции музея:

1.  Гнезно – земля наших предков;

2.  Этнография Гнезно;

3.  Подвигу народа жить в веках;

4.  Трудовые будни Гнезно;

5.   История Гнезновской школы.

6.   Воины-интернационалисты.

Белорусские остэрбайтеры

Мы помним…

27 января 1945 года Советская Армия освободила концлагерь «Освенцим», в стенах которого погибли более полутора миллионов человек. В связи с этим сегодня мир отмечает Международный день памяти жертв холокоста и 69-ю годовщину освобождения концлагеря Аушвиц-Биркенау (немецкое название Освенцима).

27 января 2014 года в Кракове в память об этом событии открылось совместное заседание парламентариев Польши, Израиля и других стран.

Ежегодно в окрестностях польского Освенцима, в музее, созданном на месте, проводятся памятные мероприятия с участием государственныйх деятелей, бывших узников, общественных деятелей.

Концлагерь Аушвиц был открыт в 1940 году. В 1942 году неподалеку был построен лагерь Биркенау, широко известный также как Аушвиц-II. В 1947 году на месте лагеря был сформирован музей.

Генассамблея ООН призвала безоговорочно отвергать любое отрицание холокоста как исторического события. Соответствующая резолюция была принята представителями разных государств.

В этом году Беларусь отмечает 75-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Путь к освобождению начался в 1943-м, когда в результате проведения Смоленской, Брянской, Черниговско-Припятской, Лепельской, Гомельско-Речицкой операций были освобождены первые города Беларуси.

Радиолинейка "Памяти узников концлагерей"

Освенцим: фабрика смерти

Освенцим

Классный час "Лагерь смерти"  (презентация)