Конкурс продлен! Принимайте участие!
Отвечаем на ваши вопросы!
Домашнее задание на контроле!

Дата: 26 сентября 2012 в 13:45, Обновлено 16 апреля в 10:06
Автор: Рыбак Е. В.

МУЗЕЙ БОЕВОЙ И ТРУДОВОЙ СЛАВЫ

Название музея: Музей Боевой и Трудовой Славы

Профиль музея: исторический

Адрес музея: 231901 аг. Гнезно ул. Зелёная 2а, тел. 80151270845

Руководитель музея: Коляда Ольга Юрьевна

Музей Боевой и Трудовой Славы был создан 28.09.1985г. (приказ № 61), в 2005 г. музей получил свой кабинет площадью 36 кв.м. Количество экспонатов основного фонда 249, научно-вспомогательный – 7 единиц хранения

В школе разработана структурно-организационная модель Музея Боевой и Трудовой Славы, которая отражает  структуру актива музея. Работают следующие сектора, в состав которых входят как преподаватели так и ученики школы:

- сектор экспозиции и выставок;

- сектор поисковой работы;

- сектор экскурсоводов и лекторов;

- фондовый сектор;

- информационный сектор.

Ядром актива является Совет музея, который состоит из преподавателей и из числа инициативных, творческих ребят.

Школьный музей является одной из форм дополнительного образования, развивающей сотворчество учителя и ученика, активность и самодеятельность учащихся в процессе исследования, обработки, оформления и пропаганды материалов-источников, имеющих воспитательную и научно-познавательную ценность.

Цели и задачи музейного дела в школе:

Школьный музей призван способствовать формированию у учащихся гражданско-патриотических качеств, расширению мировоззрения, воспитанию познавательных интересов и способностей, овладению учащимися практическими навыками поисковой, исследовательской деятельности, служить целям совершенствования образовательного процесса средствами дополнительного образования.

Музей - составляющая школьного организма, неотъемлемое звено единого образовательного процесса. Он призван обеспечить дополнительное этнографическое образование, краеведческое, гражданско-патриотическое воспитание учащихся.

Работа музея ведётся по нескольким разделам:

Основные разделы экспозиции музея:

1.  Гнезно – земля наших предков;

2.  Этнография Гнезно;

3.  Подвигу народа жить в веках;

4.  Трудовые будни Гнезно;

5.   История Гнезновской школы.

6.   Воины-интернационалисты.

Белорусские остэрбайтеры

Мы помним…

27 января 1945 года Советская Армия освободила концлагерь «Освенцим», в стенах которого погибли более полутора миллионов человек. В связи с этим сегодня мир отмечает Международный день памяти жертв холокоста и 69-ю годовщину освобождения концлагеря Аушвиц-Биркенау (немецкое название Освенцима).

27 января 2014 года в Кракове в память об этом событии открылось совместное заседание парламентариев Польши, Израиля и других стран.

Ежегодно в окрестностях польского Освенцима, в музее, созданном на месте, проводятся памятные мероприятия с участием государственныйх деятелей, бывших узников, общественных деятелей.

Концлагерь Аушвиц был открыт в 1940 году. В 1942 году неподалеку был построен лагерь Биркенау, широко известный также как Аушвиц-II. В 1947 году на месте лагеря был сформирован музей.

Генассамблея ООН призвала безоговорочно отвергать любое отрицание холокоста как исторического события. Соответствующая резолюция была принята представителями разных государств.

Радиолинейка "Памяти узников концлагерей"

Освенцим: фабрика смерти

Освенцим

Классный час "Лагерь смерти"  (презентация)