Наиболее важный предмет на Ваш взгляд?

Дата: 6 мая 2018 в 20:45, Обновлено 21 марта в 21:01

19 марта 2019 учащиеся нашей школы совершили профориентационную экскурсию на Волковысскую районную агрометеостанцию. Ребят провели на метеорологическую площадку. Среди приборов, размещенных на ней, многие были нам знакомы с уроков географии, но были и новейшие, электронные. Современное оборудование передает информацию сразу на компьютер, и каждые 3 часа она отправляется в Минск. Метеостанция работает круглосуточно. Благодаря экскурсии ребята убедились в том, что работа метеорологов не проста, ведь в любую непогоду нужно проводить измерения, и нести ответственность за их точность и своевременность. Данная специальность заинтересовала учащихся, они задавали вопросы о том, какое образование имеют специалисты метеостанции. А еще они выяснили, что точный прогноз погоды, вероятность которого составляет 95 % можно подготовить только на ближайшие 2-3 дня. Так что надеяться на сайты, которые представляют недельный или даже месячный прогноз, не стоит.

16.02.2019 учащиеся IX, X классов приняли участие в масштабном молодежном проекте «Волковысский Арбат», который состоялся в Волковысском колледже УО «Гродненский государственный университет им. Я. Купалы». Программа была очень насыщенной: на первом этаже была развернута концертная площадка, где учащиеся колледжа демонстрировали свои таланты, организована чайная гостиная и выставка-продажа кондитерских изделий собственного производства. На втором этаже работала лаборатория квиллинга, фотовыставки лучших работ специальности «Дизайн», выставка-продажа изделий декоративно-прикладного искусства, дизайн-мастерская «Портрет», психологическая экспресс-диагностика, караоке. Кукольное представление, мастер-класс по изготовлению «беларускай лялькі”, путешествие по экспонатам историко-краеведческого музея. Наши ребята принимали активное участие в мастер-классах, квест-играх, получили заряд бодрости и позитивного настроения.

Учащиеся VIII – X классов нашей школы посетили Волковысский государственный аграрный колледж

15 декабря 2018 в рамках дня открытых дверей учащиеся VIII – X классов нашей школы посетили Волковысский государственный аграрный колледж. Во время экскурсии по колледжу ребята увидели учебные помещения, им рассказали о всех профессиях уровня ПТО и ССО. Мастера производственного обучения продемонстрировали совместно с учащимися некоторые практические моменты профессий строителя и водителя. Хорошее настроение подарили участники концертной программы в актовом зале.

ФОТООТЧЕТ https://gnezno.schools.by/photoalbum/417092

«Справочник в мире профессий».

24.03.2018 учащиеся VIII, IX, XI классов представляли презентацию «Справочник в мире профессий». Данное мероприятие завершило  Неделю профориентации в нашей школе. Ребята-старшеклассники заранее получили задание - определить наиболее значимые и интересные профессии, с которыми они хотели бы связать своё будущее, и составить ее профессиограмму. То есть, провести исследовательскую работу, изучить историю возникновения данной профессии, рынок труда, учебные заведения по подготовке специалистов. Итогом работы должна стать компьютерная презентация о выбранных профессиях. Наиболее успешной признана работа учащейся XI класса Ульдинович Татьяны. Она составила презентацию «Редкие профессии», благодаря которой ребята узнали о таких профессиях, как андеррайтер, веб-дизайнер, индент-агент, имиджмейкер, копирайтер и многие другие.

24.02.2018 учащиеся VIII, IX, XI приняли участие в открытом диалоге «Современный облик рабочего специалиста». Наш гость, Островский Виталий Анатольевич, рассказал о своей профессии – рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и технических сооружений. В ходе обсуждения, ребята поняли, насколько важны и престижны именно рабочие специальности. Люди, занимающиеся этой работой, как правило, являются мастерами на все руки. Быть грамотным высококвалифицированным специалистом – значит быть востребованным на рынке труда. Это мероприятие поможет нашим ребятам определиться с выбором профессии.

07.02.2018 состоялась встреча учащихся с представителями ОГАИ РОВД - Коробач Е.А. и Свейко А.В., которые познакомили ребят с работой госавтоинспектора. Рассказали об учебных заведениях МВД.