Методические рекомендации по оформлению классного уголка

Дата: 28 июля 2017 в 16:25, Обновлено 2 ноября 2017 в 11:00

Методические рекомендации по оформлению классного уголка

Дети всегда остаются детьми. И чтобы им было интересно в своем классном сообществе, надо чтобы данное сообщество не только жило яркой, индивидуальной жизнью, но и умело бы акцентировать внимание детей на ярких моментах, заставляло заниматься рефлексией своей деятельности. И в этом как нельзя лучше может помочь грамотно оформленный классный уголок, который может стать не только достоянием класса, но и его гордостью, потому что будет реально отображать жизнедеятельность класса.

В классном уголке дети увидят успехи своего класса, результаты спортивных и творческих мероприятий, прочтут остроумные советы от педагогов и психологов, узнают, кто из класса и в чем сумел за прошедшую неделю отличиться и что интересного будет в жизни класса на следующей неделе.  Об этом и многом другом ребятам расскажет классный уголок. Его иногда называют информационник. Но смысл один – он отражает деятельность класса и его участие в общешкольной жизни.

Классный уголок призван: развивать активность ребят, разносторонне расширять знания, помогать в воспитании хорошего вкуса, учить культуре оформления, пробуждать интерес к жизни коллектива.

Классный уголок – это место, где постоянно работает класс и стенд, отражающий жизнь класса. Здесь постоянно представлены успехи и победы класса, их фантазии, изобретательность, мастерство, это своеобразная газета, причем постоянно действующая, живая, творческая.

Классный уголок – это творчество педагога и детей, но, тем не менее, в данном вопросе уместны некоторые советы, которые помогут в оформлении классного уголка.

Уголок должен быть «говорящим», т. е. содержание его и рубрики должны меняться.

Уголок должен отражать различные стороны жизни класса (самообслуживание, спорт, участие в школьной жизни, награды, дни рождения, перспективы).

В оформлении уголка и обновлении содержания рубрик должны принимать участие дети.

Рекомендации по оформлению классных уголков

Классный уголок в выпускном классе выполняет функцию информирования учащихся о различных аспектах подготовки к выпускному экзамену.

Среди материалов, размещенных в уголке, могут быть:

• нормативные документы, позволяющие более подробно ознакомиться с требованиями и особенностями экзамена;

• психологические и педагогические рекомендации о подготовке к экзаменам;

• график консультаций по предметам;

• памятки, с которыми ведется работа;

• расписание пробных и основных экзаменов на текущий учебный год.

Для начальных классов:

название «Классный уголок»;

актив класса;

дела класса (по месяцам: сентябрь и т. д., каждый месяц обновлять);

достижения и результаты, участие в школьной жизни;

график дежурства по классу;

разное: объявления, поздравления и т. д. (согласно возрасту).

Для средних классов:

название «Классный уголок»;

название отряда;

девиз, речевка, песня;

актив класса;

дела класса (по месяцам: сентябрь и т. д., каждый месяц обновлять);

достижения и результаты, участие в школьной жизни;

график дежурства;

разное.

ОФОРМЛЕНИЕ КЛАССНОГО УГОЛКА

Оформление классного уголка учителями:

Информация о сроках окончания четвертей и  каникул

Расписание  школьных звонков и уроков класса

График дежурства по классу и школе

Перечь тем, касающихся классных часов

Актив класса

Оформление классного уголка учащимися:

Еженедельный  информационный листок, отражающий новости школы, классов и отдельных лиц.

Актив класса в фотографиях

Страничка Дней рождений

Творчество (рисунки, поделки)

СОВЕТ КЛАССА:

Лидеры класса. Представители класса в совете школы.

Учебный сектор. Помогает учителю в проверке дневников. Организует помощь в учёбе товарищам, привлекает учеников  класса к участию в конкурсах, олимпиадах.

Трудовой сектор. Помогает учителю организовать дежурство по школе и классу. Организует работу по оформлению класса, участию в субботниках и акциях милосердия.

Летописцы класса. Накапливают и оформляют в  альбоме информацию о жизни класса.

Зелёный сектор. Озеленяют кабинет, ухаживают за растениями.

Классная редколлегия. Корреспонденты и редакторы классных газет и т. д. Представители школьной редколлегии.