Наиболее важный предмет на Ваш взгляд?

БРПО. Информационный блок

Дата: 26 сентября 2012 в 15:19, Обновлено сегодня в 14:58

Общественное объединение «Белорусская республиканская пионерская организация» (сокращённо ОО «БРПО») – это самодеятельное, добровольное, общественное объединение детей, подростков и взрослых, ориентированное на общечеловеческие ценности, представляющее и защищающее интересы и права своих членов. Деятельность БРПО распространяется на всю территорию Республики Беларусь.

Самодеятельная – это организация, где дети наравне со взрослыми сами планируют, сами проводят, сами подводят итоги интересных и полезных дел.

Добровольная – это означает, что дети вступают в её ряды по собственному желанию (те, кто младше 16 лет – с согласия родителей).

Общественная – потому что пионерам нравиться помогать другим и заниматься полезной деятельностью.

День БРПО – 13 сентября 1990 года, в этот день состоялся очередной, X слет пионеров Беларуси, на котором было заявлено о самодеятельном характере деятельности и был принят первый Устав Белорусской республиканской пионерской организации.

Цель БРПО — помочь каждому пионеру стать Гражданином, своими делами и поступками приносить пользу себе, своей семье, Родине.

Каждый член БРПО, следуя традициям организации, стремится:

• беречь свое доброе имя, достоинство организации;
  • поступать так, чтобы его слово не расходилось с делом;
  • заботиться обо всех, кто нуждается в помощи;
  • быть хозяином своей организации, с уважением относиться к труду, быть бережливым, уметь зарабатывать деньги, знать им цену;
  • уважать мнение товарищей, быть верным дружбе.

Девиз организации

Пионер! К делам на благо Родины, к добру и справедливости будь готов!
Ответ: Всегда готов!

Законы

• «Закон чести» Пионер бережёт своё доброе имя, достоинство организации.
  • «Закон слова» Слово пионера не расходится с делом.
  • «Закон заботы» Пионер заботится обо всех, кто нуждается в помощи.
  • «Закон хозяина» Пионер – хозяин своей организации, с уважением относится к труду, бережлив, умеет зарабатывать деньги, знает им цену.
  • «Закон дружбы» Пионер уважает мнение товарищей, верен дружбе.

Общественное объединение «Белорусская республиканская пионерская организация» – одно из самых массовых детских объединений не только в нашей стране, но и на постсоветском пространстве. С каждым днем наша организация пополняется активными, инициативными, креативными, и талантливыми ребятами.

О своей самостоятельной деятельности пионерская организация нашей страны заявила 13 сентября 1990 года на Х Республиканском Слете пионеров. В этот день был принят Устав, Девиз и Законы белорусских пионеров. Дату 13 сентября принято считать Днем самоопределения, Днем рождения Белорусской республиканской пионерской организации.

Белорусская республиканская пионерская организация – это самодеятельное, добровольное общественное объединение детей, подростков и взрослых, которое представляет и защищает интересы и права своих членов.

Республиканская – пионерская организация действует по всей стране, на территории районов, городов, шести областных центров и города Минска, в каждом учреждении образования.

Общественная – неполитическая организация. Обновленная детская организация взаимодействует на партнерских основах с детскими и молодежными общественными организациями, государственными учреждениями и ведомствами, родителями, общественностью. Членам организации нравится помогать другим и заниматься полезной деятельностью.

Самодеятельная – организация, в которой пионеры действуют сами, решительно, активно, как настоящие хозяева своих пионерских коллективов, под руководством своих старших друзей – вожатых, лидеров решают сообща все пионерские дела.

Добровольная – дети вступают в ряды организации по собственному желанию, без принуждения, а те, кто младше 14 лет – с согласия родителей.

Детская – пионерская организация – организация детей и подростков. И, чем больше в отряде будет интересных и полезных дел, веселых игр, пылающих костров, ярких легенд, звонких песен, увлекательных походов по родному краю незабываемых встреч с ветеранами, тем полнее и ярче будет пионерская жизнь.

Цель ОО «БРПО» – помочь каждому пионеру стать Гражданином, своими делами и поступками приносить пользу себе, семье, Родине.

ОО «БРПО» является правопреемником Всесоюзной пионерской организации, Белорусской республиканской пионерской организации имени В.И.Ленина и субъектом (входит в состав): Международного Союза детских общественных объединений «Союз Пионерских Организаций – Федерация Детских Организаций» и Пионерского содружества стран независимых государств.

Мы сумели сохранить самое ценное – образ и дух организации, ее лучшие традиции воспитания и вечные ценности: преданность Родине, верность идеалам Добра и Справедливости!

первичной организации:

Крупта Мария Валерьевна

Адрес: аг. Гнезно, ул. Зеленая, 2а, каб. 25
Телефон: 2 10 65
Электронная почта: gnezno@mail.ru

Председатель совета дружины: Антонюк Ксения

Устав ОО "БРПО"

Наши пионерские атрибуты

Почему стоит быть пионером?

План работы пионерской дружины

им. Лыдкина Ф.М. на 2019/2020 учебный год

Позвольте пригласить

в прекрасный мир октябрят!

Правила октябрят

Легенда об октябрёнке

ПАМЯТКА ПИОНЕРАМ

Адреса сайтов:

ЦС ОО «БРПО»

ОО «БРПО» (группа ВКонтакте)

«БРПО Гродненская область» (группа ВКонтакте)

Волковысская районная пионерская организация (группа ВКонтакте)

Пионерская дружина им. Ф.М.Лыдкина (группа ВКонтакте)